Депутаты Госдумы считают, что недостаточно ставить на видеоиграх только возрастную маркировку. Они предлагают наносить на упаковку предупреждения о том, что игра способна вызвать зависимость и привести к негативным последствиям в психическом развитии ребенка.

Парламентарии хотят побудить родителей задуматься о том, что они приобретают для своих детей и насколько их дети психологически зависимы от видеоигр. В связи с этим они решили подготовить проект изменений в Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«Проблема существует, и, к сожалению, маркировка по возрастной категории ее не решила. В последнее время это выражается во множестве негативных последствий: и конфликты с родителями, и проявления агрессии со стороны детей, есть и случаи летального исхода. Необходимы дополнительные предупредительные надписи», - цитируют «Известия» первого зампреда комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадима Деньгина, который работает над документом.

Поправки предусматривают введение обязанности производителей и продавцов компьютерных игр наносить на них специальные предупреждения о вреде для психического здоровья детей.

Для справки:

Психологи напоминают, что ребенку нельзя разрешать играть на компьютере больше 20-30 минут в день. Если он не имеет альтернативной видеоиграм среды, может развиться зависимость. Если игра агрессивна, то возможно нервное возбуждение, которое может отразиться на поведении ребенка в реальной жизни.

Факт в тему:

Увлечение видеоиграми не раз становилось причиной массовых убийств. Так, осенью 2012 года 29-летний москвич Дмитрий Виноградов застрелил 6 человек в центральном офисе аптечной сети «Ригла», где он работал юристом. Большую часть свободного времени, как позже выяснилось, мужчина проводил за своей любимой игрой Manhunt («Охота на людей»).

В декабре того же года в начальной школе «Сэнди Хук» (США) 20-летний Адам Лэнза застрелил двадцать школьников, шесть взрослых и свою мать, после чего покончил с собой.  Некоторые ученики после трагедии вспоминали, что он был очень замкнутым и очень много интересовался компьютерными играми.

Месяц назад подобное преступление потрясло Швецию. 21-летний Антон Петерссон с мечом в руках напал на учеников и преподавателей одной из школ. Жертвами зависимого от видеоигр молодого человека стали два человека, еще трое получили ранения. Петерссона на месте преступления застрелили сотрудники полиции.