На первом месте среди проблем российских детей стоят алкоголизм и наркомания. Так считают больше трети граждан, принявших участие в опросе ВЦИОМ.
Самыми большими проблемами, по мнению опрошенных, являются алкоголизм и наркомания среди детей и подростков — так считают 39%, 23% назвали низкий уровень жизни российских семей с детьми, 15% — детскую преступность, 14% — проблемы проведения досуга, по 13% — самоубийства или попытки, а также проблемы воспитания в детских садах и школах.
Помимо этого, 12% назвали главной проблемой насилие в семье, 11% вспомнили безнадзорных детей, по 9% — эгоистичность современного общества и нежелание заводить детей, а также плохие условия жизни в детдомах. Ещё 7% отметили усыновление детей из России иностранными гражданами, а 4% — российскими гражданами.