Следствие разбирается, насколько правомерны были учения, которые затеяли руководители военно-патриотических сборов на Урале.

Действие развернулось в городе Снежинске. Школьники приехали в лагерь «Орлёнок» для участия в игре «Зарница». В тот день они уже легли спать. Как вдруг крики, выстрелы, бьющееся стекло, приказы лечь на пол. Чиновники сейчас говорят, – так и было задумано. Дескать, учебная тревога в условиях, максимально приближенных к реальным.

Военно-полевые сборы для десятиклассников Снежинска прошли в обстановке особо приближенной к боевой. Корпус летнего лагеря, где разместили молодых людей, обстреляли из пневматического оружия. Затем последовал штурм здания.

Атаку совершили руководители полевых сборов — отставные военные, работающие в сфере образования. Обстрел пресекли охранники лагеря. Они сбежались на шум стрельбы и битого стекла. На следующее утро на место происшествия выехал десант местных чиновников, которые поставили под вопрос вменяемость стрелков.

Пневматические пистолеты штурмовики взяли из сейфа одной из школ города, что является грубейшим нарушением инструкции, ими же и написанной. Сейчас оба педагога уволены со своих должностей. Дети продолжают находиться в лагере.

Отстраненные от работы военруки объясняют свое поведение желанием провести для школьников незапланированное учение. Пусть привыкают к нестандартным ситуациям, говорят мужчины и заявляют — были трезвыми, а применяемое оружие не могло навредить воспитанникам.

Экстремальные способы подготовки к воинской службе проверяют в Следственном комитете. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Свидетели психической атаки говорят — хорошо хоть отделались легким испугом. Без пулевых ранений.