Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

«По состоянию на 1 июня 2016 г. прошли профилактические осмотры 9 тыс. 90 учащихся образовательных организаций, из них 334 человека, обучающихся в учреждениях профессионального образования. Выявлено 68 потребителей психоактивных веществ, что составляет 0,7% от всех осмотренных», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что профилактические осмотры проводятся на территории образовательных организаций только на основании социально-психологического тестирования. Осмотр проводят врач психиатр-нарколог и медсестра или лаборант. Всего в мероприятии задействовано более 60 врачей-наркологов и 110 человек среднего медицинского персонала. В случае выявления незаконного потребления учащимся наркотических средств и психотропных веществ врач выдает направление в специализированную медицинскую организацию для установления диагноза и определения мероприятий по медицинскому наблюдению. В Подмосковье подобные профилактические осмотры начали проводить c апреля 2016 г.