Уже два года подряд нарушения на ЕГЭ сведены к минимуму. По прогнозам чиновников, госэкзамены этого года также пройдут без технологических проблем.

"Как и в прошлом году, ЕГЭ пройдет традиционно, надеюсь, хорошо и без проблем", - считает глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов также выражал уверенность, что в этом году ЕГЭ пройдет на высоком технологическом и содержательном уровнях, как это было в течение предыдущих двух лет.

Сомневаешься - иди в наблюдатели

уководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов пригласил всех, кто сомневается в честности проведения ЕГЭ на Северном Кавказе, стать наблюдателями. Такое заявление он сделал на совещании, посвященном готовности Ставропольского края к проведению экзаменов.

"Два года на Северном Кавказе экзамен идет максимально объективно, равные условия во всех регионах. Кто сомневается - обратитесь к нам, мы направим вас в качестве общественного наблюдателя в любой регион, либо можете стать онлайн-наблюдателями, соответствующую возможность мы вам дадим", - сказал Кравцов.

Он отметил, что задача организаторов - создать благожелательную обстановку и порядок на пунктах проведения экзамена. "Мы проехали весь Северный Кавказ - от Дагестана до Ставрополья, были во всех регионах. Все школьники должны быть в равных условиях - везде такой настрой", - отметил руководитель Рособрнадзора.

"Глушилки" в школах на время ЕГЭ

Школы ряда российских регионов в этом году на время сдачи единого госэкзамена оборудуют системами подавления сотовой связи. Местами "глушилки" будут установлены во всех пунктах сдачи, ЕГЭ, местами - в нескольких аудиториях.

Так, в Белгородской области спецустройства установят везде, и, как заявил журналистам замгубернатора Сергей Боженов, это позволит не только исключить случаи списывания с гаджетов, но также избавит выпускников от дополнительного стресса в связи с обысками, которые ранее проводились у пунктов сдачи ЕГЭ.

В Кемеровской области систему подавления сотовой связи во время ЕГЭ применят впервые. Система будет установлена только на некоторых пунктах сдачи ЕГЭ. Установка оборудования на каждый пункт обошлась областному бюджету в 50 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что Рособрнадзор увеличит количество "глушилок" мобильных телефонов на ЕГЭ в 2016 году. Как отмечал замглавы ведомства Анзор Музаев, до ноября прошлого года существовал запрет на использование "глушилок" в школах, но был проведен ряд совещаний по включению школ в список учреждений, которые вправе использовать средства подавления связи.

В заполярных поселках

Видеонаблюдение за ходом ЕГЭ в онлайн-режиме впервые в этом году организовано в поселках Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), которые располагаются за Полярным кругом. "К системе подключили села Новый Порт и Мыс Каменный, поселки Приозерный, Заполярный, Уренгой и Лонгъюган", - отметили в пресс-службе окружного правительства.

Оборудованием для видеотрансляции экзаменов оснастили 328 классов и штабов пунктов проведения экзаменов в автономном округе, 93% пунктов приема экзаменов будут доступны в онлайн-режиме.

"В этом году 3,7 тыс. выпускников примут участие в сдаче ЕГЭ на Ямале. Самое главное для нас - обеспечить проведение государственной аттестации максимально объективно и прозрачно с равными условиями. Обеспечение онлайн-видеотрансляции позволяет не только значительно сократить количество нарушений во время проведения госэкзаменов, но и повысить уровень доверия к их результатам", - сказала директор департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова.

100-процентное онлайн-наблюдение

Стопроцентное онлайн-наблюдение за ходом ЕГЭ обеспечено в этом году в Карачаево-Черкесии.

"Необходимо создать комфортные и равные условия для всех участников, сделать все, чтобы не травмировать детей и максимально объективно оценить знание выпускников", - считает врио главы республики Рашид Темрезов.

ЕГЭ в Карачаево-Черкесии в этом году будут сдавать 1834 человек, из них 1682 - выпускники текущего года. Для проведения ЕГЭ будут оборудованы 18 пунктов.

Томские выпускники не опоздают на ЕГЭ

Власти и школы в Томской области дополнительно проинформируют выпускников и их родителей, чтобы они не опоздали в предстоящий понедельник на сдачу единого госэкзамена после перевода часов в регионе, сообщила спикер областной думы Оксана Козловская.

"29 числа мы переводим часы, а 30-го - ЕГЭ по русскому языку. Есть требование Минобрнауки, что если школьник опаздывает, его не допускают к экзамену, и возникают серьезные проблемы. Организована работа на уровне школ, чтобы риски минимизировать", - сказала она.

Основная волна ЕГЭ пройдет с 27 мая по 30 июня. В пятницу российским школьникам предстоит сдавать предмет по выбору - географию или литературу.