С января охранников уберут из школ города Назарово.

В бюджетной программе по образованию оказалась большая дыра. Казна не может покрыть все расходы, поэтому придется экономить, в том числе на безопасности школьников. Педагоги и родители уже обсуждают проблему. Как рассказал Александр Верц, директор средней школы №8, такое решение может быть чревато серьезными последствиями.

-Охранник на входе в школу проверяет всех подозрительных людей. У преимущественно женского педагогического коллектива исключение охранника из штата вызывает большие опасения за безопасность в школе. В моей практике бывало всякое, школа центральная, чужие люди приходят постоянно. Приходили сюда и наркоманы, и выпившие, даже завуча у нас закрывали в кабинете с ножом».

Не найдено решения еще одному вопросу. За счет каких средств обслуживать видеокамеры в школах, на эти цели деньги в бюджете заложены лишь отчасти. Что касается детских садов, то они пока и вовсе остались в стороне от решения вопроса. В следующем году там вообще ничего не изменится. Нет денег на установку камер, речи об охранниках и вовсе не идет. Поэтому придется ограничиться режимом посещения учреждения и просто закрывать центральные двери на замок, после того, как все воспитанники оказались в группах. На оплату услуг охранников в городской казне просили около 2,4 рублей. Этих денег хватит на охранника в каждой школе и обслуживание тревожной кнопки. В месяц на школу необходимо 25-30 тысяч рублей. Если найти эти деньги так и не удастся, возможно, придется обратиться к помощи родителей. Правда, это решение добровольное, и обязать родителей платить никто не вправе. Пока решение вопроса повисло в воздухе.