Следственным отделом СКР по Дзержинскому району Екатеринбурга предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ) 19-летнему местному жителю Илье Булдакову.

Согласно фабуле уголовного дела, молодой человек ударом в лицо уронил на пол 23-летнего учителя Вячеслава Пушкина (по официальным данным — вожатого, организатора внеклассных мероприятий) элитной школы № 9 Нижнего Тагила. От падения с высоты собственного роста педагог умер спустя месяц.Как уже писало «URA.Ru», днем 20 февраля 2016 года Булдаков пришел в школу, расположенную по улице Ильича в Нижнем Тагиле, встретил Пушкина и после вопроса: «Ты Слава?» ударил его в лицо. Инцидент произошел на глазах у охраны. Поводом для конфликта послужило выяснение отношений из-за девушки, с которой дружил обвиняемый, а его оппонент общался с ней в социальной сети. Пушкин был инвалидом с детства, а Булдаков хорошо подготовленным спортсменом, учащимся техникума. Позже обвиняемый выступил в видеообращением, в котором извинялся перед матерью погибшего, и рассказал, что Пушкин оскорбил его и что стычка произошла из-за девушки. СКР установлено, что в средней школе, в холле которой было совершено преступление, ненадлежащим образом осуществлялась охрана. «По данному поводу, с целью принятия необходимых мер по обеспечению эффективной охраны школы и привлечения к ответственности виновных лиц, следователем СКР в адрес руководства школы и управления образования администрации города Нижний Тагил внесены представления», — говорится в официальном заявлении СКР. Максимальный срок, который грозит Булдакову, — три года лишения свободы.