За второй квартал 2016 года сотрудники ведомства проверили защищенность 496 школ и 505 детских садов.

Во время текущей проверки была проверена исправность кнопок тревожной сигнализации в 330 образовательных учреждениях. Неисправностей не обнаружено. Отмечено, что в 134 школах из проверенных 496 ограждение по периметру школьной территории нарушено или вовсе отсутствует. Начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД Приморья Алексей Демин отметил, что количество образовательных учреждений, в которых установлены камеры видеонаблюдения, увеличилось. Полиция рекомендовала устанавливать камеры в раздевалках - для предупреждения правонарушений.

Главам муниципалитетов и руководителям школ и детских садов направлены 45 писем о выявленных недостатках в обеспечении охраны проверенных учреждений.