Сейчас с мальчиком, который принес с собой в школу опасное вещество, работают дознаватели, которые выясняют, как у ребенка оказалась капсула с ртутью

Инцидент произошел на уроке химии. "Ученик пятого класса принес капсулу с ртутью, которая разбилась. Была проведена первичная дезактивация, потом на месте работали сотрудники МЧС", - рассказал Серов. По его словам, сейчас с мальчиком и его семьей работают дознаватели, которые выясняют, как у ребенка оказалась капсула с ртутью.

"Опасений за здоровье учеников нет. Никто не пострадал, жалоб на самочувствие не поступало. Ситуация находится под контролем", - добавил Серов.

Занятия в школе возобновятся в среду. По словам главы района, в кабинете, где произошел инцидент, пока занятий не будет.Концентрация ртути в воздухе. В пресс-службе городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности сообщили, что концентрация паров ртути в кабинете, где разбился прибор с опасным веществом, вдвое превысила предельно допустимые значения.

"Аварийная бригада "Экострой" собрала на месте загрязнения меньше одного миллилитра ртути. Специалисты выполнили демеркуризационные работы в классе и произвели замеры концентрации паров ртути в воздухе. Обнаружено превышение ПДК (предельно допустимой концентрации - прим. ТАСС) паров ртути в воздухе на аварийном участке - в 2 раза", - сказали в пресс-службе. При этом специалисты отмечают, что "в коридорах учебного заведения превышений не зафиксировано".