Верховный суд России признал законным освобождение и направление на принудительное психиатрическое лечение "школьного стрелка" - старшеклассника, устроившего стрельбу в московской школе в феврале 2014 года. Заседание по жалобе проходило в закрытом режиме.В своей жалобе Елена Кириллова и Надежда Кириллова, вдова и мать погибшего учителя, просили отменить решение Московского окружного военного суда как "незаконное, необоснованное, вынесенное с нарушением норм процессуального и материального права". Также, по их мнению, прокурор незаконно отказалась от обвинения школьника по ч. 4 ст. 206 УК РФ (захват заложника). Суд, считают потерпевшие, как и гособвинение неверно оценили действия подсудимого и ошибочно прекратили его уголовное преследование, чем нарушили правовые нормы.

Также судебная коллегия по военным делам удовлетворила представление прокурора о пересмотре решения о судьбе вещественных доказательств по делу. Таким образом, решение суда в части возвращения винтовки, карабина и патронов Виктору Гордееву (отцу "школьного стрелка") было отменено и направлено на новое рассмотрение.

Адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил, что намерен и дальше обжаловать состоявшиеся судебные решения. "Если президиум ВС РФ откажется рассмотреть нашу жалобу, мы обратимся в ЕСПЧ. Мы считаем, что в данном деле было нарушено право на справедливое судебное разбирательство, из 79 потерпевших и свидетелей было допрошено только девять", - сказал он.