Школьники из Богумина регулярно употребляют наркотические вещества. Следы первитина и экстази были обнаружены в очистных сточных водах трёх школ специалистами из городской лаборатории.

В городе на северо-востоке Чехии складывается идентичная ситуация, как и в Орлове, где каждый четвёртый девятиклассник употреблял марихуану или первитин.
«Результаты исследования ужасающие! Согласно оценке экспертов, школьники употребляют марихуану, экстази и первитин. Мы ни в коем случае не обвиняем образовательные учреждения, где проходили исследования. Это предупредительный сигнал для на всех, но в первую очередь для родителей учащихся», – комментирует результаты исследования заместитель мэра Игор Брузл.
Меры предосторожности
В Богумине не планирует организовывать массовые опросы или проверки учащихся, так как в мэрии считают, что родители должны сами решить эту проблему, так как многие не захотят, чтобы окружающие узнали о том, что их сын или дочь употребляет наркотические вещества.
Городские власти предлагают родителям обзавестись специальными устройствами, дыхнув в которые, они смогут определить: употреблял ли ребёнок какой-либо наркотик или нет. Специальный тест можно получить бесплатно в любом отделении полиции. Родителям будут выданы информационные брошюры, в которых подробно описаны действия, которые необходимо предпринять, если ребёнок употребил наркотики.
В планы городских школ входит увеличение числа бесед на тему запрещенных веществ, а также экскурсии в «Антинаркотический поезд», в котором представлены интерактивные примеры того, что происходит с наркозависимыми и как с этим бороться.