Почти две трети школ города Акапулько в штате Герреро на западе Мексики временно прекратили занятия из-за очередного всплеска насилия. Об этом сообщил в понедельник губернатор региона Эктор Астудильо.

Он призвал граждан успокоиться и возвращаться к обычной жизни. В ночь на понедельник в городе произошла серия нападений на сотрудников федеральной полиции, при этом один страж порядка получил ранения, а один преступник был ликвидирован.

"Я прошу вас помочь нам вернуться к нормальной жизни, чтобы люди снова пошли в школы, - цитирует Астудильо электронная версия газеты El Universal. - Раз преступники готовы пойти на все, правительство готово противостоять им со всей возможной решимостью". В Акапулько - популярный курорт на берегу Тихого океана - власти за последние месяцы несколько раз направляли дополнительные подразделения федеральной полиции и вооруженных сил. Тем не менее, им пока не удалось навести порядок в городе.

По итогам 2015 года эксперты неправительственной организации Гражданский совет по общественной безопасности и уголовной юстиции признали Акапулько самым опасным городом Мексики. Количество умышленных убийств достигло там 104,7 случая на 100 тысяч жителей.

В текущем году положение в сфере безопасности в Акапулько не становится лучше. Согласно информации министерства общественной безопасности, с 1 января по настоящее время в городе было совершено 331 умышленное убийство, что стало едва ли не самым высоким показателем такого рода во всей стране.