Директорам социально значимых учреждений Новороссийска рекомендовано жаловаться в прокуратуру на невыполнение нерадивыми охранниками ЧОПов служебных инструкций - в этом случае охранные предприятия будут лишать лицензии.

Мэр города потребовал усилить контроль за качеством работы ЧОПов, охраняющих социальные объекты: школы, детские сады, учреждения культуры, больницы и поликлиники. Несмотря на то, что антитеррористическая комиссия проводит регулярные проверки уровня защиты соцучереждений, их безопасность остается недостаточной. Это показала и проведенная накануне проверка антитеррористической защищенности школ города. В момент проверки в одной из них охранника не оказалось на рабочем месте, выяснилось, что он самовольно покинул пост ради личных дел, оставив проход в здание школы без какого-либо присмотра; в другом образовательном учреждении охрана пропускала всех желающих попасть внутрь без досмотра и проверки документов.

В штабе комиссии при мэрии уже составили «черный список» ЧОПов, сотрудники которых замечены в неоднократном нарушении режима охраны.