Спустя месяц после трагедии корреспонденты КП выяснили, какие меры предприняли в СОШ № 59 Кирова, чтобы подобная трагедия больше не повторилась.

23 октября кировскую общественность потрясла шокирующая новость. Подростки в школе устроили стрельбу на перемене. Оказалось, что семиклассники не поделили место за партой. В итоге один выстрелил в другого из пневматического пистолета. Пострадавший мальчик обратился за помощью к школьному фельдшеру. Медработник обработала ребенку рану и отпустила его дальше на уроки. Позже мама отвезла мальчика в травматологию, где у него из переносицы извлекли пулю. После случившегося специально созданная комиссия разбиралась в том, кто виноват в трагедии и можно ли было ее избежать. Со дня того ужасного инцидента прошел ровно месяц. Корреспондент «Комсомолки» решил узнать, что же изменилось в школе и какие меры приняты директором.

Учеников - на учет, директору - выговор

По результатам проверки директору школы № 59 Светлане Кариной объявили выговор «за создание условий, повлекших ситуацию». Женщина с таким решением согласна. И уверяет, что в школе в связи с этим случаем предприняты все возможные меры.

- Я согласна с выводами комиссии департамента образования. Действительно, всю ответственность за происходящее должен нести главный человек в школе, - делится Светлана Борисовна. - У нас уже прошло три совещания с участием всего педагогического коллектива. 9 ноября провели повторный инструктаж по технике безопасности, несмотря на то, что все проходили его перед началом учебного года. Для родителей было проведено общешкольное собрание. С детьми за это время провели три классных часа по соблюдению правил учащихся.

Директор рассказывает, что на входе в школу по-прежнему детей не досматривают, так как по закону делать этого нельзя. Но до сведения всех школьников и их родителей доведено, что в школу запрещено приносить оружие. Необходимости в установке на входе металлоискателя в учреждении пока не видят. Оба мальчика, затеявшие конфликт, поставлены на внутришкольный учет: одному объявлен выговор, другому - замечание. С ребятами, и со стрелявшим и с пострадавшим, работает психолог. Ребенок, который стрелял, переведен в параллельный класс по заявлению родителей.

Ответственность понесли и работники - освобожден от должности один из заместителей директора.

- Работу медицинского работника я комментировать не могу, она не находится в штате школы, - говорит директор. - Но заверяю вас, что между самими ребятами сейчас никакого конфликта нет.

Еще два ЧП

К сожалению, в этой же школе уже после стрельбы произошли еще два неприятных случая. Кировские СМИ заявили о них громко: «Школьник пригвоздил руку одноклассника к парте» и «В школу пытался проникнуть незнакомец». В школе заверяют, что журналисты передергивают факты.

- Действительно, в 5 классе двое мальчиков слишком разыгрались на уроке. В итоге один другому ручкой поцарапал кожу на руке. Никто никому ничего не «пригвоздил», - рассказывает Светлана Борисовна. - Об этом случае сразу было сообщено в областной департамент образования.

Еще один инцидент случился уже не в здании, а на территории школы. Подозрительный мужчина в черной одежде прошел через ворота и ходил около мусорных контейнеров. Директор действовала в рамках должностной инструкции, сообщила во все инстанции. На место выехали спецслужбы, однако мужчина убежал.

За последний месяц слишком много несчастных случаев произошло на территории одного учебного заведения. Но это ни в коем случае не освобождает от ответственности руководство школы.