Министр образованияПензенской области Александр Воронков провел встречу с директорами школ в понедельник, 18 апреля. Причиной стала ситуация, когда из образовательного учреждения пропала 11-летняя школьница.

«Необходимо моделировать ситуацию и принимать решение, которое обезопасит ребенка. Не знаем родителей — не отдаем, пропал ребенок — заявлением в полицию. Нельзя предугадать, но принять решение можно», — подчеркнул министр.
Он отметил, что в каждой школе есть четкие списки, кто имеет право забирать ребенка. Порядок полностью прописан.
«Этот факт выявил, что мы легко относимся к тому, что отвечаем за каждого ребенка. Грамотный учитель создает группу в социальных сетях сам и привлекает туда детей», — сказал Александр Воронков.
Он отметил, что начальникам учреждений необходимо провести контроль деятельности школы по обеспечению безопасности ребенка — работа с семьей, сообществом, обучение ребенка безопасному нахождению в социуме.
«Запускаем старую забытую форму — родительский университет. Там будут работать лекторы, которые могут четко позитивно работать с родителями. Они будут выезжать на предприятия. Эту работу надо активизировать», — подчеркнул министр образования региона.
В каждой школе будет проведен внеплановый инструктаж каждого педагогического работника, где им напомнят должностные обязанности. Кроме того, в этом году будут установлены видеокамеры во всех учреждениях.
Как сообщалось ранее, 11-летняя школьница ушла из образовательного учреждения в городе «Спутник». Последний раз ее видели на улице Антонова, где она обучалась ранее. Когда ребенок не пришел домой, ее мама на протяжении нескольких часов отказывалась писать заявление в полицию. Через некоторое время школа приняла решение сделать это самостоятельно. Позже выяснилось, что девочка находилась у бабушки в микрорайоне Маяк.