Напомним, 4 марта этого года из-за банковского долга учительницы, находящейся в данный момент в отпуске по уходу за ребенком, коллекторы в течение 40 минут звонили в школу.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, установлено, что звонки в школу поступали с номеров телефонов, зарегистрированных в Московской области и находящихся в пользовании ООО "Коллекторское агентство "Долговой надзор". Данному агентству банком была передана задолженность для принудительного взыскания с учительницы.

Согласно действующему законодательству коллекторы не вправе были звонить в школу и предъявлять какие-либо претензии образовательному учреждению, тем более высказывать угрозы в связи с долгом учительницы.

Поскольку коллекторское агентство находится в Сергиево-Посадском районе Московской области, прокуратура Тюменской области направила материалы проверки прокурору Московской области по территориальности. При этом решение данного вопроса оставила на контроле.

Тюменский отдел полиции №7 провел доследственную проверку по обращению директора школы. Как пояснила полиции руководитель учреждения, угрозы звонивших "всерьез не были восприняты". В связи с этим в возбуждении уголовного дела было отказано.

А сама должница, которой 3-4 марта поступали звонки с требованием погасить кредитную задолженность под угрозой физической расправы, напротив, восприняла их очень серьезно. Опасаясь реального осуществления угроз, она обратилась в отдел полиции №4 Тюмени, который возбудил уголовное дело по ст. 163 УК РФ (вымогательство). Дело возбуждено пока в отношении неустановленного лица, ведется поиск злоумышленника.

Все факты насилия и произвола со стороны коллекторов будут жестко пресекаться прокуратурой и полицией.