Директор стрелкового центра ДОСААФ Владимир Кузьмин прокомментировал резонансный инцидент, в котором ребенка ранили в голову стрелой из лука.

Стрела с металлическим наконечником для лука, которой 11-летнего Руслана ранили в голову, была приобретена в одном из сетевых магазинов Санкт-Петербурга. Директор стрелкового центра ДОСААФ Владимир Кузьмин считает, что важно не как было приобретено оружие, а как его используют.- Дело не в том, где луки продаются, а в том как они используются. Пневматическое оружие тоже используется свободно, но нельзя стрелять вне зоны безопасности. В стрелять нужно в тире, - говорит Кузьмин. - В городе просто нельзя стрелять ни из пневматики, ни из травматического оружия, ни из лука или арбалета. Для этого должны быть специально оборудованные места. По мнению специалиста, детей нужно обучать обращению с оружием, объясняя, куда его можно направлять, а куда нельзя. - В обычных школах не хватает уроков начальной военной подготовки, где объясняют правила безопасности, - считает Владимир Кузьмин. - На ОБЖ, насколько я знаю, этого не проходят. Предложение, что правила безопасности при пользовании оружием должны быть в школе, мы выдвигаем давно, и я думаю, что теперь оно все-таки дойдет до наших руководителей. Человек с детства должен знать, что это такое.