В отношении должностных лиц школы возбуждено уголовное дело по факту халатности.

Во Владивостоке возбуждено уголовное дело по факту халатности со стороны должностных лиц школы, где убили 15-летнюю ученицу. Об этом сообщили в СУ СКР по Приморскому краю.

«В ходе расследования уголовного дела по факту убийства несовершеннолетней в школе в городе Находка установлено, что должностные лица школьного учреждения не обеспечили надлежащим образом режим безопасности жизни и здоровья учащихся и не организовали должным образом пропускной режим, допустив возможность беспрепятственного нахождения на территории учреждения посторонних лиц», - сказано в сообщении СК.

Убийство школьницы произошло 18 марта в школе № 8 в Находке. По версии следствия, в период с 11 часов до 12 часов по местному времени 19-летний молодой человек «воспользовался возможностью беспрепятственного прохода и нахождения в здании» школы. Он пронес с собой нож. У мужчины произошел конфликт с 15-летней учащейся, в ходе которого он нанес ей множественные удары ножом по различным частям тела и убил.

Уголовное дело в отношении должностных лиц возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность), его расследование продолжается. Проведен обыск, изъята документация, устанавливаются лица в чьи полномочия входило организация безопасности в школе.

Ранее сообщалось, что молодой человек убил школьницу в кабинете директора, а затем покончил с собой. После этого было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК России («Убийство»). Следователи провели осмотр, изъяли нож и следы биологического происхождения.