Верховный суд России 21 апреля проверит законность освобождения "школьного стрелка" - старшеклассника, устроившего стрельбу в московской школе - от уголовной ответственности и направлении его на принудительное лечение.

В своей жалобе потерпевшие Елена Кириллова и Надежда Кириллова называют "постановленное судом определение незаконным, необоснованным, вынесенным с нарушением норм процессуального и материального права и просят о его отмене". По их мнению, прокурор отказалась от обвинения школьника по ч. 4 ст. 206 УК РФ (захват заложника) незаконно. Суд, считают потерпевшие, как и гособвинение, неверно оценил действия подсудимого и ошибочно прекратил его уголовное преследование, чем нарушил правовые нормы. Трагедия произошла 3 февраля 2014 года. Старшеклассник пришел в школу № 263 в столичном районе Отрадное с ружьем. Он выстрелил в учителя географии Андрея Кириллова, который скончался на месте. Услышав стрельбу, школьный охранник сообщил о ЧП в правоохранительные органы. Когда прибывшие полицейские вошли в школу, подросток начал стрелять в их сторону, он ранил старшего сержанта Владимира Крохина и застрелил прапорщика Сергея Бушуева.

Московский окружной военный суд освободил подростка от уголовной ответственности, направив его на принудительное психиатрическое лечение. По результатам экспертизы школьника признали невменяемым.