Как сообщалось ранее, прокурор Воловского района направил в суд уголовное дело по обвинению жителя района в заведомо ложном сообщении о готовящихся взрывах.

Напомним,  5 декабря прошлого года житель села Замарайка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений с имеющихся у него сотовых телефонов трижды звонил в отделение скорой помощи районной больницы, сообщая о готовящихся взрывах здания школы и детского сада в селе Замарайка, выкрикивая при этом лозунги исламских экстремистских организаций.

В результате выезда спецслужб был нарушен нормальный ритм работы детских учреждений, произведена эвакуация людей, отвлечены силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, с целью локализации возможных последствий взрыва.

Сообщенные сведения не подтвердились, а принятыми мерами «шутник» был задержан и сознался в совершенном преступлении.
Действия виновного были квалифицированы по ч.1 ст.207 УК РФ, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, являющегося инвалидом 1 группы, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного к штрафу в размере  его пенсии за период 2 месяцев.