21-летняя Арифа Мамедова уже четыре года, как употребляет наркотики.  Дочь директора школы признается, что впервые попробовала кокаин в 17 лет, когда была на дне рождения подруги. Единственное, о чем она сожалеет, так это то, что подсадила на наркотики и свою сестру, у которой развалилась семья.

В Азербайджане стремительно растет число наркоманов среди женщин. Это утверждение принадлежит главному наркологу Азербайджана Людмиле Джафаровой.

По ее словам, за последние пять лет число наркоманов в стране увеличилось в десять раз. И если раньше наркотики употребляли в основном взрослые, то сегодня «белая смерть» нашла дорогу даже в школы.

Ежегодно на профилактические меры по предупреждению наркомании тратятся миллионы манатов, однако все безрезультатно.

Согласно официальной статистике, в Азербайджане зарегистрировано 28 656 наркоманов. Из них 11,4 тысячи - в Баку. Нужно учесть, что речь идет только о зарегистрированных наркоманах. Согласно той же статистике, более 70% наркоманов впервые употребили наркотики в 15 лет.

По словам Л.Джафаровой, только за последний год число женщин-наркоманов увеличилось на 5,4%. Главный нарколог отмечает, что наркомания превратилась в настоящую проблему в средних школах, лицеях и вузах.

«Нужно открыто признать, что в школах появилась серьезная проблема. В этом году мы провели тренинги со школьными психологами, которые также признали, что в стенах школ употребляются наркотики», - сказала Л.Джафарова.

Специалист отмечает, что среди обращающихся в наркологический диспансер большинство составляют 16-17-летние подростки. Среди них есть и ученики 7-х классов.

В Республиканском наркологическом центре даже зарегистрирован 8-летний наркоман.

«К нам обращаются ученики 6-9-х классов. Мы не регистрируем их, так как обращения анонимны. В то же время 80 процентов зарегистрированных наркоманов находятся в возрасте 18-35 лет», – сказала Л.Джафарова.

Чаще всего наркоманами становятся дети, чьи родители употребляют либо алкоголь, либо наркотики. Такие родители просто не интересуются своими детьми и не контролируют их.

Еще одна причина – это неустойчивая психика детей.

Главный нарколог также отмечает, что интернет и различные фильмы побуждают у детей интерес к наркотикам.

«В прошлом году к нам обратились 15 учащихся 8-х классов, которые сказали, что на вечеринке попробовали анашу. Дети признались, что узнали об этом наркотике из интернета», - сказала Л.Джафарова.

Если раньше наркотики употребляли дети из обеспеченных семей, то сегодня их употребляют даже бедные слои населения. В аптеках свободно продаются популярные среди наркоманов

препараты «Лирика» и «Трамал».