После убийства школьницы в Находке все школы Приморья планируют оборудовать турникетами. Кроме того, как заверяет Администрация Приморского края, для сотрудников школ будут организованы специальные тренинги по действиям в экстренных ситуациях.

«Первая наша задача – применение технических средств: электронных пропускных систем и турникетов, систем видеонаблюдения, стационарных и переносных металлодетекторов и тревожных кнопок.

Вторая составляющая стратегии безопасности в школах – физическая охрана и организация пропускного режима. Возможна выдача бумажных или пластиковых пропусков сотрудникам и учащимся. Контролировать проход в здание может специальный сотрудник, который должен быть обеспечен средствами связи, обязан знать наизусть номера телефонов дежурных служб полиции, ФСБ, МЧС», – сообщил на совещании в АПК помощник вице-губернатора Ильи Ковалева Антон Винокуров.

Ковалев будет консультировать образовательные учреждения по вопросам безопасности и антитеррористической защищенности. Также сотрудники охраны школ будут посещать учебные занятия и тренировки по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Напомним, в Находке 18 марта около полудня в школу № 8 пришел 19-летний молодой человек и стал выяснять отношения со своей 15-летний девушкой — ученицей 8-го класса. Злоумышленник внезапно ворвался в кабинет директора, где находилась девушка, и нанес ей смертельный удар ножом, а затем совершил самоубийство, ударив себя ножом в шею.