Член комиссии Мосгордумы по образованию, директор гимназии №1409 Ирина Ильичева рассказала о том, что в столице в рамках программы "За безопасность детства" планируется разработать мобильное приложение-навигатор с безопасными для детей и подростков маршрутами до школ.

В настоящее время карта безопасных маршрутов существует только в бумажном виде, сообщила Ирина Ильичева Агентству городских новостей "Москва".

"Но мы бы очень хотели увидеть и сайт, и мобильное приложение. Пока только готовимся к этому, работа ведется, она не останавливается. Идея прорабатывается. Конечно, будут разрабатываться от дома до школы безопасные маршруты", - отметила депутат.

Она уточнила, что мобильное приложение планируется создать на базе электронной карты, которую разрабатывают в рамках программы "За безопасность детства". На карте отметят небезопасные для детей и подростков участки, такие, как детские площадки с неисправным оборудованием, торговые точки, где нарушаются правила торговли. Будут отмечены и районы с наиболее криминогенной обстановкой и высоким уровнем детского травматизма на дорогах.

По словам Ирины Ильичевой, с помощью мобильного приложения пользователи смогут добавлять на их взгляд небезопасные для детей участки по маршруту следования, которые дети должны обходить стороной.