В понедельник, 21 марта,  16-летний подросток Ярослав Б. упал из окна лестничной клетки многоэтажного дома, расположенного на пр-те Созидателей в Новом городе.

Одна из версий произошедшего - суицид. Однако некоторые друзья погибшего считают, что  случившееся - это трагическая случайность. Ярослав был обычным, счастливым и жизнерадостным подростком, у которого не было причин для самоубийства.  Другие же  отмечают: в последние месяцы парень связался с дурной компанией, это и стало причиной трагического случая.

Как сообщает прокуратура, накануне вечером Ярослав Б встречался с друзьями в квартире дома на Созидателей, 30. На дружеские посиделки собрались 4 человека. Как рассказывают ребята, которые последними видели мальчика в живых, неожиданно Ярослав вышел из квартиры, подошел к окну, которое находится на лестничной клетке, и бросился вниз с 16-го этажа. Мальчик погиб на месте. Опрошенные друзья Ярослава, которые находились в квартире, заявляют, что ничего противозаконного подростки не делали. Однако по некоторой информации, которая обсуждается в соцсетях, погибший перед смертью мог курить спайс. И, вероятнее всего, именно под наркотическим воздействием и выпрыгнул из окна.

Опрошенные соседи по лестничной клетке заявляют, что слышали доносившийся из квартиры громкий смех, крики и даже какое-то завывание.

«Обкурился, поймал своего «красного дракона» и вышел за ним в окно», - так характеризуют произошедший трагический случай одноклассники Ярослава в соцсетях.

Однако пока результатов экспертизы нет, и утверждать доподлинно, что стало причиной смерти школьника, нельзя.

16-летний Ярослав Б. учился в 10 классе школы №73. Он был из благополучной многодетной семьи -  у него есть один старший и два младших брата. Молодой человек всегда тепло отзывался о родителях, и было видно, что с ними у него полное взаимопонимание.

Как рассказывают друзья, Ярослав любил всех своих братьев, но с наибольшей нежностью относился к младшему.

С учебой у десятиклассника особых проблем не было. Знания давались ему легко, особенно он тяготел к точным наукам. Достаточно долго Ярослав занимался футболом, но потом оставил спорт и решил сконцентрироваться на учебе.

При этом Ярослав в отличие от многих современных подростков не любил сидеть в социальных сетях и предпочитал виртуальному общению реальное. Знакомые отзываются о нем, как об очень добром, общительном и позитивном парне и категорически не верят в то, что он мог по своей инициативе расстаться с жизнью. У благополучного во всех отношениях школьника, по их мнению, просто не было причин для суицида.

Версию о спайсе как об основной причине несчастного случая  73online.ru подтвердила подруга Ярослава, Лиана:

«Я слышала от общих знакомых, что накануне Ярослав, якобы, действительно, решился впервые попробовать спайс. До этого он ничего такого не употреблял. И, видимо, именно наркотик виноват в том, что он погиб...  Специально он прыгать не стал бы, да и ребята столкнуть его не могли. Вова (мальчик, который был в квартире  на Созидателей - ред.) был его близким другом, они никогда не ругались, и он просто не мог причинить ему зла. Второй парень так же был из их компании».

Однако другой знакомый погибшего  - Салават С.  считает, что причина гибели мальчика - плохая компания, с которой связался Ярослав:

«Раньше он спортом занимался, учился хорошо. Особо не думал о будущей профессии, просто хотел выучиться. Но в последнее время связался с плохой компанией, до этого таких ребят в его окружении не было».