Орловский школьник, только-только спасённый врачами после сильнейшего отравления наркотическим веществом, не сделал выводов из случившегося.

Он не только не завязал с пагубной привычкой, но и пришёл с дозой в кармане в школу, куда в это время приехали сотрудники наркоконтроля для профилактической беседы с учащимися и их родителями.

ЧП произошло несколько дней назад в школе № 48 Орла. После того, как с серьёзной передозировкой на больничную койку попали сразу двое учащихся одной школы, учителя решили пригласить на беседу сотрудников Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Мероприятие, которое посетил и главный наркополицейский региона Эдуард Аблов, проходило по плану.

Однако по окончании основной встречи должен был состояться разговор сотрудников УФСКН с одним из уже выписанных из больницы школьников. К удивлению присутствующих и мамы подростка, тот сообщил, что не собирается завязывать с опасной привычкой и признался, что и в данный момент имеет при себе дозу. На место были вызваны сотрудники правоохранительных органов, при которых подозрительное вещество было изъято. Подросток отправлен на медицинскую экспертизу, которая должна подтвердить или опровергнуть факт употребления психотропного препарата. На исследовании находится и изъятый препарат.

Если подтвердится его наркотическое происхождение, школьника ждёт суд и уголовный срок. В соответствии с весом изъятого вещества, подростку может грозить до трёх лет колонии для несовершеннолетних.