Сотрудники ФСКН по Новосибирской области разоблачили очередную наркогруппировку, один из участников которой, работавший учителем физкультуры, прятал наркотики в гипсовых поделках, похожих на яйца.

Руководителем группировки был 29-летний житель Новосибирска. В роли сбытчиков выступали двое молодых людей и девушка. Они искали клиентов через интернет. К сбыту было готово два килограмма синтетических наркотиков.

Одним из активных членов группировки был 29-летний учитель физкультуры в одной из областных школ. По указанию лидера он забирал оптовые закладки концентрата «синтетики», снимал квартиры посуточно и готовил в них курительные смеси.

К этому делу педагог привлёк свою 29-летнюю сожительницу, работавшую заместителем управляющего известного развлекательного заведения Новосибирска. В день девушка в одиночку сооружала до 30 тайников с наркотиками.

«Примечательно, что подельники в целях конспирации придумали камуфлировать пакетик с зельем в гипсовые поделки яйцевидной формы. Затем окрашивали своё „творение“ в синий цвет», — говорится в сообщении ФСКН.

Группировку захватили члены спецназа подразделения «Гром» параллельно по четырём адресам. Бойцы работали на высоте 25-этажного дома в Калининском районе — там задержали лидера, который пытался забаррикадироваться в помещении и уничтожить вещдоки. Таким же способом задержали оператора.

Учителя физкультуры наркополицейские задержали при выходе из съемной квартиры — он шёл на занятия к детям. В ходе досмотра у него нашли 30 граммов наркотика. Его подельницу задержали в баре, где она работала.

Наркополицейские возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 228.1 УК РФ «Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору». Наказание по ней достигает 20 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

Ранее новосибирские наркополицейские разоблачили цыган, которые заворачивали героин в фантики от конфет «Маленькое чудо» и нашли в квартире юриста наркотики с изображением «Губки Боба».