"Тревожная кнопка" перестала работать по инициативе управления вневедомственной охраны.

В школе №91 перестала работать "тревожная кнопка" – об этом NN.RU сообщил директор образовательного учреждения Игорь Богданов. Отключение произошло по инициативе областного управления вневедомственной охраны и связано с задолженностью перед этим управлением за эксплуатацию системы безопасности. Нижегородские школы ходят в должниках перед теми или иными организациями не первый год, но ранее, насколько нам известно, к ним не применялись такие жесткие меры.

Программа внедрения в школах систем безопасности, основой которой было подключение к пультам вневедомственной охраны, стартовала в Нижнем Новгороде в 2011 году. Она обошлась городскому бюджету в 400 млн рублей.

"Это беспрецедентный шаг, - отметил тогда сити-менеджер Олег Кондрашов. - Сумма для городского бюджета немаленькая, к тому же мы никогда ранее не выделяли столь внушительные средства именно на вопросы безопасности в школах. Для сравнения, в этом году на ремонт всех школ мы потратили 165 млн рублей".

Однако на текущие платежи за эксплуатацию этих систем не у всех школ нашлись средства.
Известно, что образовательные учреждения не могут полностью оплачивать те или иные услуги не первый год. Однако организации, оказывающие эти услуги, ранее вели себя лояльно и не принимали жестких мер. Прецедентом стало отключение "тревожной кнопки", на которое решилось в этом году управление вневедомственной охраны.

На очереди – отключения электричества. По словам Игоря Богданова, ту же 91-ю школу, задолжавшую за данный ресурс около 100 тысяч рублей, энергетики предупреждают о подобных мерах с сентября 2015 года. Ранее таких "ультиматумов" в образовательные учреждения не поступало.
В плане долгов 91-я школа ничем особенным не выделяется из множества нижегородских образовательных учреждений, которые оплачивают счета за потребляемые ресурсы частично и не вовремя. В этом году школа №154 имела долг перед энергетиками в размере 104 тысяч 352 рублей, однако несколько дней назад ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" отказалось от исковых требований. Школа №168 должна поставщикам тепла 286 тысяч 883 рубля, в феврале 2015 года суд принял решение о взыскании данной суммы. Более 200 тысяч рублей было взыскано в 2015 году со школы №75 в связи с долгами за теплоэнергию.

Данный список можно продолжить. По многим образовательным учреждениям процессы только идут, решения пока не приняты.

Общая кредиторская задолженность нижегородских школ, по словам директора городского департамента образования Ирины Тарасовой, составляет на сегодняшний день 175 млн рублей. По словам чиновницы, этот показатель сокращается: в предыдущие годы ситуация была тяжелее.

Вместе с тем, телекомпания НТВ сообщает о том, что в 2014 и 2015 годах мэрия сократила расходы "на текущие нужды школ" в общей сложности на 80%, что привело к увеличению долгов. Чтобы проверить данную информацию, редакция NN.RU сделала запрос в городскую администрацию.