Прокурорская проверка выявила, что охранные организации приезжают в школы Новокуйбышевска по вызову "тревожной кнопки" через 30 минут вместо установленных 10, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Проверка исполнения требований законодательства о защите прав несовершеннолетних, о противодействии терроризму, оказании услуг по охране образовательных учреждений города была организована надзорным ведомством совместно с сотрудниками регионального Отдела УФСБ в Новокуйбышевске и городской полицией.

В нарушение условий контрактов на охрану школ после контрольного нажатия тревожной кнопки наряды охранников прибыли на охраняемые объекты по истечении 36 минут, 27 минут, 28 минут вместо предусмотренных 10.

По результатам проверки в адрес главы города и директоров ООО ЧОО "СПВ", ООО ЧОО "Команда", ООО ЧОО "САБиП" внесены представления с требованием устранения нарушений законодательства.

В отношении должностных лиц - директоров ООО ЧОО "СПВ" и ООО ЧОО "САБиП" возбуждены и направлены в мировые суды для рассмотрения по существу дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.