Девушка подозревается в подготовке нападений на две школы. Друг передал датчанке материалы по созданию взрывного устройства.

Девушка, по данным местных СМИ некоторое время назад принявшая ислам, была задержана 13 января текущего года. Через день власти задержали ее 24-летнего друга, предположительно, воевавшего в Сирии. Молодой человек подозревался, помимо прочего в том, что предоставил девушке материалы по созданию взрывного устройства. Как говорится в заявлении полиции, сделанном во вторник, власти официально предъявили ему обвинения в причастности к изготовлению взрывных устройств. Девушка и молодой человек свою вину не признают.

Как заявила разведслужба Дании, задержания двух человек не повлияли на изменение уровня угрозы безопасности, который с февраля 2015 года остается "серьезным". Тогда в результате нападения на синагогу в столице страны один человека погиб, два полицейских были ранены. За несколько часов до нападения на синагогу в Копенгагене неизвестные открыли огонь у центра культуры "Круттенден", где проходил семинар по вопросам религии и свободы слова с участием посла Франции и шведского художника, карикатуриста Ларса Вилкса. Один человек погиб, трое полицейских получили ранения. Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт квалифицировала ЧП как террористический акт.