Руководитель департамента образования администрации Липецка не желает вводить спецрежим в учебных учреждениях после ЧП со стрельбой в 16-й школе.

- Из этого случая будут сделаны соответствующие выводы, - прокомментировал ситуацию председатель департамента образования мэрии Евгений Павлов. - Во-первых, в 16 школе проводится служебная проверка, в ходе которой выяснится, знал ли кто-нибудь из педагогов о принесенном учеником оружии до того, как тот его применил. Во-вторых, в ближайшее время в общеобразовательных учреждениях пройдут классные часы и родительские собрания, на которых детям расскажут об опасностях такого рода игрушек для взрослых, а родителям напомнят о правилах хранения огнестрельного, травматического, газового и пневматического оружия. В-третьих, в школах нужно усиливать охранный режим.

Впрочем, металлодетекторы в школах не появятся. По словам председателя департамента образования мэрии, это и нецелесообразно - в школах нет места спецрежиму, и накладно для бюджета.

- До ста тысяч рублей стоит только приобретение одной рамки металлоискателя. А ее еще надо обслуживать, - заметил чиновник.

ЧП в 16-й школе Липецка стало, таким образом, третьим несчастным случаем в Липецке с начала учебного года, когда подростки становились жертвами стрельбы. Так, в декабре прошлого года кто-то выстрелил из пневматического оружия в голову 17-летнему студенту политехнического техникума. А в январе в детскую областную больницу с улицы Юбилейной доставили 13-летнего школьника с открытой черепно-мозговой травмой, причиненной пулей, выпущенной из пневматического оружия (она попала подростку в надбровную дугу, срикошетила от кости черепа в глазницу и, пройдя через глазное яблоко, оторвала зрительный нерв, остановившись в глубинных отделах мозга у основания черепа).