Полицейские задержали двух жителей Смоленской области по подозрению в краже компьютерной техники из нескольких учебных учреждений, в том числе из школы, где учился Юрий Гагарин. Им грозит до шести лет лишения свободы, сообщила начальник пресс-службы областного управления МВД Наталья Гуреева.

"В дежурную часть отдела полиции в городе Гагарин поступило сообщение о том, что ночью неизвестный проник в здание местной школы и совершил кражу шести ноутбуков и компьютерных комплектующих. Охранник школы не слышал ничего подозрительного и лишь утром увидел следы взлома", - сказала Гуреева. Как установили оперативники, ночью неизвестные проникли в школу, аккуратно вытащив стекло из окна.

В результате оперативно-розыскных мероприятий смоленские полицейские задержали двух молодых людей, сейчас они продолжают искать третьего злоумышленника. Установлено, что 19-летний житель Гагарина продал знакомому ноутбук. При обыске у него дома были найдены еще несколько ноутбуков, а также комплектующие, украденные из других школ Гагаринского района. Вскоре был задержан и его 18-летний сообщник.

Помимо школы, где учился легендарный космонавт, в последние месяцы молодые люди совершили кражи компьютерной техники еще из трех местных учебных заведений. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье "Кража". Если они будут признаны виновными, им грозит до шести лет лишения свободы.

Юрий Гагарин родился в смоленском селе Клушино. В школу он пошел в родном селе в сентябре 1941 года, а продолжил учебу в 1945 году в городе Гжатске, который в 1968 году был переименован в Гагарин. Представитель пресс-службы УМВД отметила, что, по словам руководства школы, космонавт навещал родное учебное заведение, в школе есть посвященная ему мемориальная доска.