Два школьника из Краснотурьинска(Свердловская обл.) «зарабатывали» в день несколько десятков тысяч рублей. Деньги получали от продажи наркотиков.

В их многоэпизодном деле 11 томов, и в ближайшее время молодые люди предстанут перед судом. Вину в сбыте наркотиков они признали в полном объеме.17-летние Рудольф и Алексей (имена фигурантов дела изменены – прим.ред.) – ученики разных классов: Рудольф в прошлом году должен был выпуститься из 11 класса, а Алексей из 9-го – были знакомы давно. В поле зрения правоохранительных органов не попадали. Совместный «бизнес» подростки начали после знакомства Рудольфа со «старшим товарищем» Евгением, который, по версии следствия, также распространял наркотики. Евгений доставлял дурман, а Рудольф прятал его в разных частях города, делая так называемые закладки. Деньги наркоманы перечисляли мужчине, Рудольфу доставалась лишь часть. Юноша, считая, что зарабатывает мало, с Евгением «трудовые отношения» разорвал.

– Бездействовал Рудольф недолго, решил сам организовать бизнес, – говорят в правоохранительных органах Краснотурьинска. – Заказывая наркотики в Екатеринбурге, он привлек в качестве разносчика своего знакомого Алексея. Тот оставлял наркотики под скамейками, в подъездах, в кустах. Клиентов ребята находили через «рекламу» на фасадах домов.

Наркоманы сами связывались с Рудольфом по интернету. Договариваясь о весе наркотика (во всех случаях фигурировал дурман синтетического происхождения), молодой человек дожидался перечисления на киви-кошелек нужной суммы, а потом сообщал клиенту о месте закладки.

Школьники так работали полгода – с конца 2014-го по июнь 2015 года. Оперативники вышли на след предприимчивых учеников и задержали Рудольфа, когда наркоторговцы готовились реализовать очень крупную партию синтетики – около 150 граммов. Если бы Рудольф и Алексей сбыли наркотики, то обогатились на сумму больше миллиона рублей.

В настоящий момент «закладчик» Алексей на свободе, а Рудольфа заключили под стражу в начале лета прошлого года. Парень не успел даже сдать выпускные экзамены.

– Обоим фигурантам предъявлено обвинение по статье 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», – говорит Федор Заводов, руководитель следственного отдела по Краснотурьинску. – Максимальное наказание – до 20 лет лишения свободы, но так как обоим обвиняемым в момент совершения преступлений (доказано десять фактов сбыта) не исполнилось еще 18 лет, наказание для них снижается в два раза. Максимум, что могут получить обвиняемые, – десять лет лишения свободы.

Находящийся на свободе Алексей отказался общаться с прессой. Возможно, из-за того, что у парня есть маленький ребенок.

– Я училась с Алексеем в классе, – говорит одноклассница Ксения. – Никогда бы не подумала, что он мог заниматься подобным. В школе был очень активным, играл во всяких «Зарницах», участвовал в мероприятиях. Я думаю, что никто не ожидал, что он может быть связан с наркотиками.

Как известно, молодые люди находили клиентов через «фасадную рекламу». В прокуратуре говорят: краснотурьинцам, заметившим эти надписи, следует обращаться в управляющую компанию и в полицию.

– Коммунальщики должны закрасить надписи, а полицейские – начать работать с наркопродавцами, – говорят в прокуратуре Краснотурьинска. – Если же свою работу не делают ни те, ни другие, то стоит обращаться к нам, но пока жалоб от горожан не поступало.