Полиция готовит ходатайство о направлении инициатора расправы, 14-летней школьницы, в спецучилище закрытого типа.

В Петропавловске-Камчатском 14-летняя школьница с группой поддержки избили 15-летнюю ученицу, сообщила пресс-служба полиции краевого центра. Между ученицами одной из школ города произошёл конфликт. Девочки выясняли, чьи родители лучше, а затем перешли к взаимным оскорблениям. Младшая затаила обиду и 3 февраля пригласила школьницу прогуляться. Она завела её в заброшенное строении на проспекте 50 лет Октября. Там их поджидали не менее десяти подростков, приглашённых зачинщицей драки для поддержки. Несколько девочек во главе с инициатором расправы стали руками наносить школьнице удары по лицу и телу, после чего жертва упала на колени. Итоговую точку несовершеннолетние поставили, оплевав девочку. После этого потерпевшая смогла убежать из здания.

Участники расправы над девочкой сняли все события на сотовый телефон и стали распространять видеозапись. Информация об избиении школьницы дошла до инспектора по делам несовершеннолетних. Полиция начала проверку.«В ходе проверки установлено, что девочку били четыре школьницы. Все они учатся в разных школах. В возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку подростки не достигли возраста уголовной ответственности. Однако в отношении инициатора драки в суд будет направлено ходатайство о направлении её в спецучилище закрытого типа», — сообщила инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Златислава Степанова.

По её словам, 14-летняя девочка не впервые попадает в поле зрения инспекторов по делам несовершеннолетних. В конце прошлого года она была поставлена на профилактический учёт за употребление наркотических средств.

Также полицейские готовят в суд ходатайство о помещении трёх 13-летних участниц расправы в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Подростки будут поставлены на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних. В целях установления других участников события проверка продолжается.