Более 20% подмосковных школьников и порядка 27% учащихся вузов в возрасте от 15 до 18 лет могут попасть в сети наркоторговцев.

К такому выводу пришли специалисты Минобразования региона, проводившие обследование подростков и молодежи Московской области. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Через сито социально-психологического обследования в 2015 году прошло порядка 100 тысяч учащихся школ и вузов, на эти цели власти региона потратили не менее двух миллионов рублей. По итогам исследования выяснилось, что восемнадцать тысяч школьников и девять тысяч студентов входят в группу риска по наркомании, что составляет 21% и 27% по каждой группе. В «красной зоне» оказались учащиеся Талдомского района — 29,4%, Серпухова — 28,4%, Фрязино — 28,4%, Ногинского района — 27,7%, Королева — 26,9%, Чеховского района — 26,6%, Черноголовки — 26,5%, Рошаля — 25,4%, Дзержинского и Дубны — по 25,1%.

Кроме того, проверяли молодежь и медики. Медобследование на наркотики прошли 69 тысяч человек, на это потратили шесть миллионов из областного бюджета и шестнадцать — из муниципального. Таким образом было выявлено 85 школьников и 218 студентов, употреблявших наркотики, или 0,2% и 1% соответственно.