Как мальчик пронес пистолет в школу и почему пострадавшему не оказали помощь прямо в учебном заведении.

Впервые конфликт в кировской школе закончился стрельбой. Причем причина для пальбы оказалась банальной - семиклассники не поделили место за партой.

В пятницу, 20 октября, ученики седьмого класса пришли на урок. Один из подростков сел не на свое место. Тот мальчишка, чье место он занял, попросил пересесть, но услышал отказ. После этого школьник достал из кармана пневматический пистолет и выстрелил в одноклассника. Подросток целился в лицо, однако из-за разницы в высоте (один сидел, другой стоял) попал в переносицу. В это время в классе была учительница. Она отвела пострадавшего ребенка к фельдшеру. Та обработала ребенку рану и отправила на уроки, сделав вывод, что другой более серьезной медицинской помощи парню не надо.

Мальчишка с пулей в переносице отсидел положенные уроки и только вечером дома рассказал матери, что произошло. К этому времени у мальчика уже опухла переносица. Мать сразу повезла сына в травматологическое отделение. Там ему достали пулю и обработали рану. Как сообщает «ПроГород», врачи сказали, что от места ранения до глаза оставалось всего несколько сантиметров. И если бы выстрел был в упор, то ребенок мог погибнуть прямо в школе.

Сейчас в ситуации разбирается специально созданная комиссия, в которую входят полицейские и сотрудники департамента образования города. Они должны оценить степень вины учителей, да и родителей стрелявшего мальчика во всем случившимся.

Как пронес оружие?

Как рассказал стрелявший подросток сотрудникам полиции, пистолет он взял у одноклассника, а тот купил его у старшеклассника. Причем парень говорит, что его родители знали про пистолет. Они нашли его у ребенка и забрали, чтобы вернуть старшекласснику. Но ребенок оружие украл и унес в школу. Просто сунул в карман и пошел.

Пронести пистолет в школу вообще не составляет труда. Ведь по закону никто не имеет права досматривать детей при входе в учебное заведение, не могут проверять и их личные вещи. Охрана лишь следит, чтобы в здание не прошли посторонние. Так что любой приходящий может принести в учебное заведение все, что захочет.

- Представьте, если 700 человек, которые массово идут в школу, досматривают. Как это будет? Ощупывать ребенка? Заставлять его раздеваться? Это же бред. Да и какие очереди это создаст, - говорит охранник школы № 59, где произошло ЧП.

Фельдшер недооценила?

По состоянию директора школы видно, что женщина очень переживает по поводу этой ситуации. Она уверяет, что к работе школьного медработника никогда не было претензий.

- Стаж работы фельдшера - 22 года, - говорит Светлана Карина. - Медицинский работник достаточно опытный, никаких нарушений не было за все время работы в школе. Это компетентный специалист.

Сейчас фельдшер ни с кем не общается. Возможно, она попросту допустила ошибку, недооценив рану ребенка.

Также директор подчеркивает, что оба мальчика из благополучных семей. Родители обоих серьезно занимаются воспитанием, всегда посещают собрания. Дети ходят на секции, оба вежливые, не конфликтные, не хулиганы.

И вот сейчас, после случившегося, стрелявший мальчик находится дома в подавленном состоянии. Он только после произошедшего осознал, что натворил. Парень на грани нервного срыва.

Пострадавший мальчик сейчас на лечении.

Конечно, проверка вынесет вердикт, кто в этой ситуации насколько виновен. Однако все случившееся еще раз наглядно показало, что за детей в первую очередь отвечают родители. Это им нужно следить, что несет ребенок в школу.

КОМПЕТЕНТНО

Насколько опасна пневматика?

Пневматическое оружие есть в свободной продаже в специализированных магазинах. По федеральному закону «Об оружии» любая пневматика с энергией до 3 джоулей оружием не является. Правда, такой пистолет продадут только тем, кому больше 18 лет. Цены начинаются от 3 тысяч рублей за ствол.

- Можно ли убить из пневматики? Если человек захочет, то он сможет убить и палкой, и сковородкой, - рассказали нам в оружейном магазине.

Сергей ШИСТАРЕВ, «Комсомольская правда». Киров