Сотрудники уголовного розыска и управления ФСБ задержали в Одинцово 42-летнего "телефонного террориста.

Установлено, что мужчина в течение двух последних месяцев 26 раз звонил в полицию и сообщал о возможных террористических атаках. В его квартире обнаружили мобильные телефоны и SIM-карты, с которых поступали тревожные звонки. Возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", задержанному грозит до трех лет лишения свободы.

В последние дни СМИ пестрят сообщениями о проверках подозрительных предметов в разных местах массового скопления людей. С начала недели после ложных звонков о минировании были эвакуированы и проверены Курский и Ярославский вокзалы, Митинский радиорынок, станция метро "Смоленская", бизнес-центр на "Белорусской". Также временно закрывались вестибюли станций "Международная" и "Молодежная", кинологи приезжали в аэропорт Домодедово.

Как заявил "Комсомольской правде" психиатр Михаил Виноградов, активизация телефонных террористов связана как минимум с несколькими факторами: часть сигналов традиционно идет от личностей с различными расстройствами, а общее тревожное настроение в обществе усиливается СМИ. Некоторые граждане могут сознательно использовать общую нервозность в своих целях: к примеру, школьники нередко сообщают о якобы заминированной школе, чтобы сорвать контрольную.

www.kp.ru/