Проверка проводилась с участием специалистов Министерства образования и науки республики.

В одной из казанских школ разгорелся литературный скандал. Дело в том, что семиклассникам в качестве домашнего задания порекомендовали прочесть книгу «Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки». В книге подробно описывался весь процесс приема наркотиков, что возмутило родителей школьников. Оказалось, что отрывки из указанного произведения были включены в учебник по литературе для семиклассников, выпущенный в 2005 году. Часть учащихся 7-х классов школы были обеспечены указанным учебником. Однако приказом Министерства образования и науки РФ этот учебник был исключен из федерального перечня. Данный факт не был учтен педагогом, поэтому указанное произведение было включено в программу по литературе для факультативного прочтения. Спорная книга, изданная в 1970-х годах, рассказывает о жизни девочки-подростка, ставшей наркоманкой. При этом произведение содержит информацию, «негативно влияющую на формирование духовно-нравственной личности несовершеннолетнего», сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Значит включение педагогом указанного произведения в школьную программу являлось незаконным. В конце января 2016 года по результатам прокурорской проверки четверо сотрудников школы –педагог, заместитель директора по учебной работе, председатель методического объединения и заведующая школьной библиотекой – были привлечены к дисциплинарной ответственности. Также прокуратура намерена привлечь к дисциплинарной ответственности директора школы.