Калининградцы пожаловались по телефону доверия прокуратуры Ленинградского района на то, что родителей учащихся средней школы № 25 обязали сдавать деньги на охрану.  Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленинградского района, проверка показала, что в сентябре 2014 года прошло собрание представителей родительского комитета школы, на котором действительно рассматривали вопрос об обеспечении безопасности учащихся школы во время учебно-воспитательного процесса. На собрании были внесены предложения учредить добровольные пожертвования, с помощью которых родители будут оплачивать охрану школы. На основании этого решения школа заключила договоры с охранной организацией. Однако такие действия школы противоречат требованиям федерального законодательства. Родительский комитет, согласно уставу школы, не является коллегиальным органом управления образовательного учреждения и не может принимать такие решения. А поскольку действующим законодательством создание безопасных условий обучения возложено на саму образовательную организацию, сдача денег на охрану школы противоречит закону. Прокурор требует устранить нарушения закона.