Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился выделить до 50 миллиардов рублей в 2016 году на ремонт и строительство новых школ, сообщает ТАСС.

- В этом году мы начинаем масштабную программу строительства новых школ и создания новых школьных мест, которая рассчитана на десять лет. Я подписал распоряжение о выделении на эти цели из федерального бюджета до 50 миллиардов рублей. Сумму будем определять порциями, траншами. Полагал бы правильным на эти цели предусмотреть 25 миллиардов рублей, потом к этому вопросу вернемся, — сказал Медведев.

По словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, в рамках программы планируется создать 6,5 миллиона новых мест для школьников, чем решить ряд системных проблем, в частности, обучение в третью смену. Кроме того, Медведев утвердил график распределения жилищных сертификатов на 2016 год на сумму более 12 миллиардов рублей.