В регионе завершается приёмка школ и детских садов перед началом нового учебного года. К работе уже готовы 85% образовательных организаций. В ближайшие дни эта цифра достигнет 100%.
Корреспондент «Победы26» вместе с межведомственной комиссией посетил школы и детсады в Ставрополе и Шпаковском округе.
По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в соответствии с приказом минпросвещения РФ приёмку школ, детских садов и учреждений допобразования под эгидой регионального минобразования проводит межведомственная комиссия. В неё входят представители краевого минобра, МЧС, ФСБ, МВД, Роспотребнадзора, Ростехнадзора и других структур.
«Практически все образовательные организации готовы к началу нового учебного года. Делаются определённые замечания по недостаткам, которые должны быть оперативно устранены, отслеживается, как были исполнены те предписания, которые были даны ранее. Комиссия прекрасно понимает, в какое тревожное время мы живём, поэтому особое внимание обращает на систему безопасности образовательной организации», — говорит министр образования Ставропольского края Мария Смагина.
Всего приёмку должны пройти 1 780 образовательных организаций региона, в том числе 829 детских садов, 637 школ, 55 колледжей и организации дополнительного образования детей.
Комиссия проверят их готовность к возможным ЧС, оценивает степень защищённости объектов: состояние ограждения, охват территории видеонаблюдением, организацию пропускного режима, наличие рамок и металлодетекторов, состояние сигнализации и системы оповещения, а также другие параметры, которые позволят детям и педагогам чувствовать себя в безопасности.