Госнаркоконтроль прокомментировал опасения родителей о распространении обработанной наркотиками жевательной резинке в школах Красноярска.

Как рассказал 3 февраля журналистам начальник оперативной службы управления ФСКН по региону Сергей Шульгин, обработанные наркотиками жвачки еще не дошли до школ Красноярского края из европейской части России. Он опроверг циркулирующие слухи о том, что в одной из школ Красноярска уже произошел случай отравления ребенка после употребления такого лакомства. По официальным данным, в последние месяцы подобные происшествия зафиксированы в Липецкой, Калужской, Московской областях и в Татарстане.

«Данная информация была проверена сотрудниками наркоконтроля. На территории Красноярского края данные факты не выявлены, не зафиксированы. Учебные заведения проинформированы по этому вопросу, поэтому держим эту ситуацию на контроле. Если какие-то эпизоды или случаи будут регистрироваться, будем принимать меры», — рассказал Шульгин.

По его словам, опыт других регионов показывает, что сегодня наркотики попадают к школьникам всевозможными путями — чаще всего через сверстников или через социальные сети.

Как поясняет руководитель движения «Антидилер» в Сибирском округе Максим Суратов, основная задача тех, кто распространяет пропитанные спайсом жвачки среди детей — подсадить их на потребление наркотиков, вызвав моментальное привыкание. Затем дилер или собирает с ребенка деньги за новые дозы или выдает ему наркотики для продажи другим.

«Это обычная жевательная резинка, но пропитанная веществом. Внешне она никак не отличается от обычной. Здесь надо больше внимания к школам, чтобы директора больше внимания уделяли, чтобы охранники смотрели, в каком состоянии заходит ребенок, что творится возле крыльца, в туалетах, в коридорах, не просто так сидеть люди должны. Ну и родительские комитеты должны заниматься этим вопросом», — отмечает Суратов.

Активисты движения считают, что единственный эффективный способ обезопасить ребенка от наркотиков — постоянный контроль за ним и отсутствие у него бесцельно проведенного времени, свободного от занятий, тренировок или организованного отдыха. В идеале школьник должен постоянно находиться присмотром взрослых — родителей, учителей или тренеров.