Главным призом были пять граммов наркотика. Подозреваемые в организации конкурса задержаны и дают признательные показания, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Томские наркополицейские закрыли интернет-магазин, который организовал конкурс эссе, главным призом которого были пять граммов наркотика, сообщили в среду в пресс-службе регионального УФСКН. "Подозреваемыми (в организации магазина - прим. ТАСС) оказались трое молодых томичей: двое парней, один из которых, несовершеннолетний 11-классник общеобразовательной городской школы, и 18-летняя девушка", - отметили в пресс-службе. По месту жительства задержанных, а также на специально снимаемой ими квартире оперативники изъяли более 2 кг синтетических наркотиков (более 250 тыс. доз) разных видов. "Со слов фигурантов, подобную пиар-акцию, связанную с написанием "наркосочинений", они устроили с целью привлечения потенциального круга клиентов и, следовательно, увеличения объема сбываемого наркотика", - сообщили в пресс-службе. Возбуждено уголовное дело за хранение наркотических средств с целью сбыта в особо крупном размере. Задержанные дают признательные показания, им грозит до 15 лет лишения свободы. Награда за сочинение Ранее ТАСС сообщал, что сотрудники транспортной полиции задержали в Томске в состоянии наркотического опьянения молодого человека. Он заявил, что выиграл наркотики за сочинение. Задержанный рассказал стражам порядка, что узнал от знакомого о конкурсе на лучшее творческое произведение по теме "Эффект после употребления "спайса". Ознакомившись с условиями конкурса, молодой человек написал сочинение и отправил его организаторам состязания. Через несколько дней ему пришло уведомление, что он стал победителем соревнования, его сочинение разместили на сайте, а в качестве "награды" в указанном месте молодого человека ждала закладка с наркотиком. На следующей день он забрал наркотики и отправился на железнодорожный вокзал, где его задержали стражи порядка.