На кроватях были разбросаны презервативы, а на столах - пустые бутылки из-под водки и пива.

Необычный и скандальный инцидент произошел в одном из детсадов Сыктывкара. В дошкольном учреждении №60 были обнаружены презервативы и алкоголь.  Так, средства контрацепции были найдены на детских кроватках, а алкоголь – на детском столике в ясельной группе №1.

- 15 января в одной из групп по приходу на смену воспитатель не смог открыть дверь! И куда делись ключи, тоже никто не знает: ни воспитатель, который уходил последним, ни сторож, который дежурит всю ночь, ни уборщица, которая делает уборку после ухода всего персонала...
Силами родителей открыли дверь и увидели картину: бутылку пива, чипсы, бутылку водки, стаканы - и это всё на детском столе. В спальне - разбрызганный везде томатный сок, разбросаны презервативы по детским кроваткам, - возмущается Елена? чей ребенок ходит в коррекционный детский сад №60 в Сыктывкаре.

Руководство садика не стало особо разбираться в тонкостях дела, а всю вину свалило на сторожа, который в ту ночь дежурил.

-  В общем, быстренько всё убрали и впустили деток в группу, предварительно завхоз это всё сфотографировала. После чего вызвали сторожа, уборщицу и воспитателя в кабинет заведующей детского сада. Вердикт таков (без разбирательств): сторожа по статье.  Когда сторож, 65-летний дедок, даже слово не мог выговорить: «презерватив» и уж, тем более, грызть чипсы! И в шоке от обвинений, сам себе в защиту вызвал полицию. И тут началось...  Быстренько тот пакетик с мусором выкинули, заметалась заведующая, заметалась завхоз и та самая уборщица, которая является дочкой завхоза, - продолжает свой рассказ сыктывкарка.

Позже заведующая сменила гнев на милость,объявив сторожу выговор и оставив его на работе.

- Приехал участковый, опросил всех, посмотрел фото, сделанные завхозом и попросил тот пакет с доказательствами и возмутился: «А почему вызвал сторож полицию, а не заведующая детского сада? И почему всё убрали сами, до моего приезда?». По истечению некоторого времени заведующая изменила вердикт сторожу  на строгий выговор. И от нее последовал звонок тому самому участковому о просьбе «замять» это дело. На что участковый ответил: «А я не могу, не вы же вызывали полицию», - рассказала Елена.

Родители в шоке от такой ситуации: никто не продезинфицировал вещи, мебель, не провели уборку в группе - просто запустили детей. Во всех обстоятельствах дела предстоит разбираться полиции.