На обеспечение муниципальных образовательных организаций охраной из бюджета Иркутска планируется выделить 38 миллионов рублей.

Об этом на депутатских слушаниях сообщила заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман.

Татьяна Эдельман:
— В настоящее время физическая охрана имеется в 45 муниципальных образовательных организациях. В соответствии с проведенными департаментом образования расчетами на обеспечение физической охраной за счет средств бюджета всех муниципальных школ, детсадов и центров образования необходимо около 38 миллионов рублей в год.

По состоянию на 1 января 2016 года системами видеонаблюдения оснащены 64 школы, 56 детских садов и 5 организаций дополнительного образования. Нуждаются в этом еще 89 учреждений. На установку системы видеонаблюдения на одном объекте необходимо около 200 тысяч рублей, на все организации – 17,8 миллиона рублей. В 2016 году мэрия намерена оснастить камерами некоторые школы и детсады на средства, сэкономленные на различных закупках.

Установка дополнительных магнитных замков в дошкольных образовательных учреждениях началась в декабре 2015 года. 173 замка установили в организациях за счет сэкономленных средств, 230 замков поставят с февраля по июнь 2016 года. Вопрос обеспечения безопасности в образовательных учреждениях города находится на постоянном контроле департамента образования.