14-летний Иван Ч. страдал от компьютерной зависимости и тратил крупные суммы на игры.

Трагедия разыгралась на северо-востоке Москвы 5 ноября. Около девяти часов вечера жильцы дома № 21 на улице Бестужевых обнаружили окровавленного подростка, лежащего на улице под окнами десятого этажа.  — Отец Вани выскочил стремительно из дома, — рассказала LifeNews консьержка Елена Константиновна, — я хотела еще пошутить с ним, а на обратном пути он сказал, что у них большое горе в семье. По словам женщины, в семье никогда не было никаких скандалов, а сам школьник всегда был вежливым и приятным в общении.

— Пройдет в день несколько раз и каждый раз здоровается, — вспомнила Елена Константиновна, да вот только увлекался уж сильно компьютером, родители только из лучших побуждений были строги с ним. — Мы ему ограничили затраты и время на игру, — рассказал отец мальчика Алексей, — не спасли мы его. До шестого класса был круглым отличником, а с седьмого начал играть, причём серьёзно, так продолжалось два года. В последнее время играл в «Доту-2». Играл по выходным.

Психологи считают, что у зависимых детей нельзя резко отнимать гаджеты. В таких случаях последствия могут привести к печальным результатам. — Играя в онлайн-игры, подростки общаются между собой плюс в игре подросток может быть успешнее, чем в реальной жизни, — отмечает детский и подростковый психолог Максим Прохоров. — Ни в коем случае нельзя резко отнимать компьютер или шнур от него, ребенок оказывается в вакууме, и он не знает, что делать, и это может привести к срыву, важно предлагать другие занятия, иные увлечения, просто сказать, что это плохо, и отобрать компьютер нельзя, это может быть очень болезненно, опасно и вредно.Убитый горем отец дал напутствие другим родителям с подобной историей и зависимостью детей от компьютерных игр. — Контролируйте своих детей, оставайтесь друзьями на деле, а не на словах, только так можно проконтролировать их. Приобретать компьютер детям чем позже, тем лучше, — заключил папа Вани Ч.