Глава Ульяновска Александр Болдакин рассказал о внедрении новых мер безопасности школьников города. В качестве примера будет взят опыт Подмосковья.

Речь, в частности, о городе Истра, где есть предприятие «Самоспас». Оно 18 лет профессионально разрабатывает, испытывает на собственном полигоне и производит системы безопасности для работы на высоте и спасения с высотных зданий и конструкций.

Одна из них представляет собой вмонтированное в стену кольцо, зацепившись за которое тросом с прикрепленной «косынкой», надеваемой легко, словно шорты, даже ребенок сможет спуститься вниз.

«Это простое устройство призвано спасти жизни при пожаре, теракте или другой чрезвычайной ситуации. Все мы помним, как из-за отключения электроэнергии в 64-й школе на бульваре Новосондецком сработала пожарная сигнализация, после чего три ученика 5-го класса поддались панике и выпрыгнули из окна второго этажа, получив травмы», — сказал градоначальник.

При этом, как утверждает Болдакин, изготовители гарантируют безопасность:

«Тормозная система не даст спускающемуся разогнаться быстрее одного метра в секунду, оплетка троса и «косынка» выполнены из негорючих материалов. В настоящее время в школах Москвы смонтировано 7400 таких самоспасов, есть пилотные проекты в Санкт-Петербурге, Московской области и Самаре», — добавил глава города.

Подробности проекта рассказывает новостной портал Ulyanovsk.express