В лицее №11 Советского района Казани состоялось заседание Ассоциации содействия цифровому развитию. Раису Татарстана Рустаму Минниханову и мэру города Ильсуру Метшину представили ряд перспективных и инновационных проектов. В числе представленных был проект «Безопасная школа», который предполагает использование систем видеоаналитики и возможностей искусственного интеллекта для контроля безопасности учебных заведений — при подозрительных действиях соответствующий сигнал передается на пульт охраны. Проект в пилотном режиме реализуется в казанском лицее №11.

Подробности заседания приводит официальный портал органов местного самоуправления города Казани. Участникам мероприятия рассказали о региональной автоматизированной системе скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Инициатива призвана повысить качество приема обращений и сократить время ожидания бригады и дальнейшей госпитализации. В систему включены все 44 учреждения скорой медицинской помощи республики (всего 256 бригад и 411 автомобилей). Ежесуточно через платформу обрабатывают 3–5 тысяч вызовов. Всего за 2023 год было принято свыше 1,3 млн звонков. Разработана схема взаимодействия с системой «Безопасная школа».

Также была представлена обновленная система «Электронное образование». Платформа позволяет учителям эффективно взаимодействовать с учениками онлайн, предоставляет широкий функционал для работы классных руководителей, дает возможность родителям ознакомиться с планом изучения предметов.

Приветствуя участников мероприятия, Рустам Минниханов напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу по достижению технологического суверенитета в ключевых отраслях экономики и социальной сферы. «Ассоциация играет большую роль в координации работы, в которой задействованы вузы, предприятия, органы власти и экспертное сообщество», – подчеркнул раис РТ.

Он обратил внимание, что одна из важнейших задач — обеспечение безопасности учебного процесса. Сегодня сразу несколько компаний предлагают решения по биометрическому доступу и обработке видеопотока с применением искусственного интеллекта. Часть из них уже внедрены в образовательных учреждениях республики. Рустам Минниханов поручил в конце года доложить о результатах.