Прокуратура Арсеньевского района Тульской области провела проверку пожарной безопасности в местных образовательных организациях и выявила ряд нарушений.

Как сообщает «ТСН24», в зданиях школы и физкультурно-оздоровительного комплекса небезопасно установлены огнетушители, не велись журналы эксплуатации систем противопожарной защиты, не проводился повторный инструктаж, провода и кабели в подвале имеют повреждения оплетки, ковры и дорожки на полу и в эвакуационных проходах не закреплены.

Прокуратура по итогам проверки внесла представления директорам учреждений и контролирует устранение нарушений. Ответственные должностные лица привлечены к административной ответственности.

Также продолжают проверки детских образовательных организаций сотрудники Управления Росгвардии по Тульской области. Они отработали действия при поступлении сигнала «Тревога» с охраняемого объекта.

Тренировка прошла на территории Центра образования № 58 «Поколение будущего», где организован пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей. Сотрудником лицензионно-разрешительного подразделения Росгвардии проведена проверка частной охранной организации, осуществляющей деятельность на территории образовательного учреждения. Проверены личные карточки охранников, удостоверения, знание должностных инструкций и порядка действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Важнейшей частью проводимых проверочных мероприятий является практическая отработка реагирования вневедомственной охраны на сигнал тревоги с объекта образования. После учебной активации кнопки экстренного вызова к зданию оперативно прибыла ближайшая группа задержания и приняла меры к пресечению условного правонарушения.