Сотрудники КГБ Беларуси выявили ряд Telegram-каналов нацистской идеологии и поддерживающих ИГИЛ, на которые были подписаны белорусские подростки. Школьники, пользуясь полученными инструкциями, изготавливали самодельные бомбы.

«Фигуранты задержаны, сознались и рассказали, как готовили и как взрывали самодельные бомбы. Подрывниками стали школьники. Отправитель — одна из самых мощных западных спецслужб, обнаружившая ряд телеграмм-каналов нацистской идеологии и поддерживающих ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ)», — сообщает канал ОНТ.

По словам одного из задержанных, в Telegram-канал было «много проукраинских постов, которые призывали к ненависти к Российской Федерации и во всем хвалили Запад». Уголовное дело возбуждено по статьям за незаконные действия в отношении взрывчатых веществ и приготовление к акту терроризма.