Пятнадцатилетний школьник в американском городе Ансония (штат Коннектикут) публично поклялся в верности террористической группировке «Исламское государство», изменив при этом текст утренней присяги, при которой ученики клянутся в верности США.

Имя мальчика не разглашается. Во время утренней церемонии принесения клятвы верности США, которую проводят во многих американских школах, ученик отклонился от общепринятого текста и сказал, что будет сохранять верность не Соединенным Штатам, а ИГ. Говорил ли он серьезно или неудачно пошутил, не уточняется, передает ТАСС.

Официальных обвинений школьнику не предъявили, однако он был на некоторое время отстранен от занятий. В настоящее время в этом учебном заведении он уже не числится.

Стражи порядка сочли, что непосредственной опасности для общества в связи с произошедшим не возникло, но передали дело на рассмотрение специалистам из министерства национальной безопасности страны. Представители городских властей указали, что администрация школы приняла решение оповестить полицию об инциденте «в качестве меры предосторожности».

По сведениям СМИ, мать мальчика уверена, что он не нарушал никаких правил и никогда не проявлял агрессии. По ее мнению, причиной шумихи стала «враждебная атмосфера», возникшая в учебном заведении.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную часть территории Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тыс. боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять свои приобретения.

«Исламское государство» начало активные боевые действия на севере Ирака в начале лета прошлого года. В настоящее время вооруженные формирования ИГ контролируют до трети иракской территории, а в провинции Анбар – около 80%.

Данные о численности экстремистской организации варьируются – от 50 до 200 тыс. боевиков. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), ВКС России, а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.